Уважаемые посетители! Форум доступен в режиме чтения. Общение возможно в нашей группе "В контакте" Казань-Космопоиск

Набережные Моркваши

Автор Тема: Набережные Моркваши  (Прочитано 28647 раз)

КАЮР

• Гость
Re: Набережные Моркваши
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2006, 12:23 »
КоLян пишет:

цитата:

"Потому как Моркваши есть не только Набережные , а ещё и Пустые и Лесные"

Каюр, если Алексей еще не защитил диссертацию, это не дает повод подозревать его в таком невежестве.

Спокойно , я всего лишь УТОЧНИЛ район . Всё-таки детство матери прошло в тех краях
Если "к югу от п. Наб. Маркваши, на правом берегу реки Марквашинки.
" - первоисточник , вопрос всё равно открыт ДО ОБНАРУЖЕНИЯ .

С уважением , Алексей

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2006, 12:41 »
К слову , берег Волги - это К СЕВЕРУ от Морквашей

Юг ВНИЗУ ( хотя для подобных Атласов не факт )

С уважением , Алексей
.........

Anonim

• Гость
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2006, 13:44 »
КоLян пишет:

цитата:
Мальчик, ты хоть представляешь кому такое говоришь? Нет, не представляешь. Твой ум еще слишком мал, чтобы понять такие вещи. Запомни мой йуный друк, когда большие дяди что-то объясняют, надо слушать и запоминать. Если непонятно - можно задать вопросы. А перебивают и хамят только очень невоспитанные дети. Делай как я тебе сказал, и не исключено, что лет через 20 ты тоже станеш таким же образованным и интересным в общении человеком, как Алексей.

Кто тебе сказал что я мальчик???

КоLян пишет:

цитата:
ЗЫ. Не хотел вмешиваться в деятельность данного форума, но поведение детского сада возмутило. Админы/модераторы, так нельзя, делайте что-нибудь, а то форум останется без адекватных посетителей.

Ты какрас и не адекватный!

КАЮР фотки с народа на фастббе не оттображаются! Вот я на фото радикал загрузил!

ЗЫ: эта карта старая... Там дороги не правельны... А Лесные Моркваши ваще не там...

Anonim

• Гость
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2006, 13:50 »
Че у вас вставка картинок для гостей отключена???
Вот ссылка на карту:

http://e.foto.radikal.ru/0609/bdb547200c25.jpg

КАЮР

• Гость
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2006, 14:30 »
"...Когда въехали в деревню, почти сразу удалось поговорить с местной жительницей, которая охотно рассказала о местных достопримечательнос тях этого края. По поводу пещеры, она сразу сказала, что таковой здесь нет, об этом она не знает, но есть большой впечатляющий овраг. В молодости она как-то там собирала белые грибы, и до сих пор не может забыть, как захватило дух, когда она взглянула вниз с его отвесного края. Его следовало искать в истоках реки Марквашинки..."

Коллеги , ИСТОК находится ЮЖНЕЕ ( ! ! ! ) Лесных Моркваш ...
Как я понял Отчёты , пока что осмотрено УСТЬЕ

С уважением , Алексей

Anonim

• Гость
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2006, 15:58 »
У морквашки два истока как я знаю! Отдин около Лесных, а другой в лесу гдето далеко...

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2006, 15:58 »
Нас в общем-то не интересовали ни истоки, ни устье речки Марквашки (Марквашенки) - если верить имеющейся инфе, то прежде всего надо было ориентироваться на правый берег реки. Мы решили начать поиски с того места, где отложения известняка. Во второй приезд нас несколько сбила с планов дочь местного краеведа, и мы выползли на берег Волги через лес. Нас взяли большие сомнения в последний приезд по поводу существования пещеры, хотя бы потому что никто из местных об этом не знает. А вообще, площадь, покрытая лесом, там обширная и искать можно не один день. Главное, чтобы было время, котрого всегда (лично у меня) в обрез.
Уж простите, что не можем сразу порадовать открытиями.
P. S. Есть еще вариант, что пещера могла быть ранее на территории фирмы "Свей". При реконострукции фабрики ее могли засыпать-уничтожить. Но это лишь предположение. Самое интересное, что нынешние -студенты геологи из КГУ даже не слышали об этой пещере.
.........

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Сентябрь 2006, 17:19 »
У нас возникли большие сомнения в существовании данной пещеры по нескольким причинам:
- никто из местных о пещере не знает и не слышал;
- о ней не знают студенты-геологи из КГУ, которых возят обычно на практику в такие места типа Печищ, Камского Устья.
- Студенты-практиканты посещали объект только несколько лет после ее открытия проф. Бутаковым.
Может быть, пещерка настолько мала, что не имеет особого значения? Или же засыпалась-обсыпалась? Возможно, что она была на территории нынешней фирмы "Свей" (это предположение).
Площадь для поисков там действительно большая (лес). Времени у меня лично бывает в обрез, поэтому и искать можно несколько лет (если никто не подключиться), так что прощу прощения что не могу порадовать всех супер-открытиями.
.........

Оффлайн AlexGU

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Сентябрь 2006, 18:12 »
 цитата:
У нас возникли большие сомнения в существовании данной пещеры по нескольким причинам:

Маша, вы меня извините, но вы снова попутали две среды. С одной стороны среда фантазеров и мечтателей, с другой среда академической науки. Бутаков - доктор наук, специалист в геоморфологии по перегляциалу с мировым именем. Такие люди не склонны к бреду. Если он писал, что она там есть, значит она там есть и точка. Другое дело в каком она состоянии и возможна ли к доступу?

цитата:
- о ней не знают студенты-геологи из КГУ, которых возят обычно на практику в такие места типа Печищ, Камского Устья

с программой экскурсий я знаком. В Моркваши никого не возят. Бутаков умер 6 лет назад.

цитата:
Студенты-практиканты посещали объект только несколько лет после ее открытия проф. Бутаковым.

А откуда мы знаем что ее открыл Бутаков? Не факт.

цитата:
пещерка настолько мала, что не имеет особого значения

в геологии и спелеологии нет понятия "пещерка". есть либо Пещера либо щель или грот(и т.п.) В данном случае речь идет о "небольшой пещере".

цитата:
Площадь для поисков там действительно большая (лес). Времени у меня лично бывает в обрез, поэтому и искать можно несколько лет (если никто не подключиться), так что прощу прощения что не могу порадовать всех супер-открытиями.

Вот мне сейчас пришла в голову мысль: А оно вам вообще надо?
Столько разговоров, бестолковых прений, ругани, а результата нет. Конечно легче всего на вопросе поставить крест, чем вести кропотливую исследовательскую работу не один год и в ущерб собственному свободному времени. Может стоит вам таки оставить эти "мучения"? Во всяком случае так раздувать проблему смысла я не вижу.
И в заключении. Мы тут с товарищем долго смеялись. Ведь начать поиски информации можно с малого. Итак приготовьтесь... Открываем учебник География Татарстана 9 класс... листаем...стр.11-12... "Небольшая пещера имеется на правом склоне долины р.Мрквашинка в 2км. от пристани Набережные Моркваши".

PS надеюсь вы понимаете как определяется правый и левый берег?

Оффлайн AlexGU

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 11 Сентябрь 2006, 18:24 »
Кстати, про топонимы. Пока под рукой карты нет, но есть хороший рисуночек. Я его разместил у себя: http://offtop.ru/speleo/view.php?t=335122&part=17&neworrep=1&page_msg=last&

Удачи!

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 11 Сентябрь 2006, 19:48 »
- Во первых, против уважаемого пр. Бутакова я не имею ничего против, и никогда ничего такого я не говорила - вы слишком сильно искажаете смысл моих слов;
-во-вторых, в отличии от вас я уже давно закончила школу и букварями- учебниками не балуюсь.
-Проблему раздуваете именно вы, не стясняясь по-хамски придиратся ко всему, изображая из-себя 100-летнего профессора, с которого песок сыпется, не имея при этом никаких основанияй кроме педантизма и наглости. Я вижу это давно, но с сегоднешнего дня я не вижу смысла ВАМ и ВАШИМ КОЛЛЕГАМ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА ЭТОМ ФОРУМЕ.
До Свидания, Алексей!
.........

Оффлайн Roumer

• Казань-Космопоиск
  • Ветеран
  • @ Magistr @
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 11 Сентябрь 2006, 20:26 »
Так! Псы натравлены!
Алексей Г. у Вас найдется достойнство не появляться на нашем форуме!

Anonim

• Гость
« Ответ #27 : 12 Сентябрь 2006, 15:43 »
Алексей Г. пишет:

цитата:
с программой экскурсий я знаком. В Моркваши никого не возят. Бутаков умер 6 лет назад.

НЕПРАВДА! Я сам видал как подходил ОМик и от туда выходило около 30-40 человек... Они шли через моркващи за ферму (у них там свое место) в так называемую сельскими жителями КАЛУГУ или ТРУБУ
За лето раз 2 точьно приезжали (Сам видел!) Потом как все ушли я подошол к омику и спросил у каковото мужика вы откуда, а он мы с КГУ геогрофак им предстаит пройти лес и спустится к пецищем....

Алексей Г. пишет:

цитата:
... Открываем учебник География Татарстана 9 класс... листаем...стр.11-12... "Небольшая пещера имеется на правом склоне долины р.Мрквашинка в 2км. от пристани Набережные Моркваши".

Во первых пристане давно уже нет! Во вторых 2 километра это много... Это получается что и не в Морквашах она...

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 12 Сентябрь 2006, 16:38 »
Вадим пишет:

цитата:
Во первых пристане давно уже нет! Во вторых 2 километра это много... Это получается что и не в Морквашах она...

Ага. Если верить карте, то рядом пристани есть только в Пустых Марквашах и в Печищах. Учебник-то устарел.

Вадим пишет:

цитата:
Они шли через моркващи за ферму (у них там свое место) в так называемую сельскими жителями КАЛУГУ или ТРУБУ

Что за ферма и где она? Это там за забором старые скирды валяются?
.........

Anonim

• Гость
« Ответ #29 : 12 Сентябрь 2006, 16:45 »
Ну мост через морквашку есть в конце деревни! Вот рядот ферма... Сразу увидете...

Яндекс цитирования