Тут еще вот что: пока никто и нигде не смог внятно сказать что именно измеряется, что такое "полезный сигнал", а может я не видел.
А никто и не скажет. Есть кстати, одни грабли, на которые наступают даже взрослые дяденьки. Если в каком -то месте ваши часы изменяют ход, то из этого вовсе не следует, что в этом месте скорость времени изменена. Корректнее сказать, что в этом месте изменяются свойства вещества ваших часов, например, упругость пружины маятника или добротность кварцевого резонатора. Так что это далеко не одно и то же, имейте это ввиду.
И тут возникает вопрос ко всем это читающим: ну так какую разницу-то нужно измерять?!
Ответ простой - чем выше чувствительность прибора, тем больше шансов вам что-то обнаружить. Отсюда вывод - стремитесь получить максимальную чувствительность инструмента.
И ещё один важный момент.
Большинство людей наивно считают, что для выявления места, где происходит некое воздействие на вещество кварцевого резонатора нужно сравнивать частоту его колебаний с частотой опорного генератора. На самом же деле, изменение частоты колебаний кварца - лишь вторичный признак. Первичный - изменение добротности колебательной системы. При этом разница между изменением значения добротности и изменением частоты резонатора может достигать десяток - сотен раз!
Поэтому для регистрации неких аномальных мест гораздо лучшую чувствительность даст схема, регистрирующая изменение ДОБРОТНОСТИ, а не частоты колебаний резонатора.
Но это уже совсем другая история...