Kazan-Kosmopoisk 10 let!

Автор Тема: Казанские подземелья  (Прочитано 56890 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Maria

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #330 : 16 Июля 2010, 14:59 »
Бойцы студотряда обнаружили в Свияжске улицу XVIII века


Уникальный археологический объект обнаружили зеленодольские студенты – члены сводного трудового отряда.

Казань , 16 июля, «Татар-информ»). Бойцы республиканского археологического студенческого отряда, деятельность которого осуществляется на острове-граде Свияжск, при проведении раскопок обнаружили улицу XVIII века.

Уникальный археологический объект обнаружили зеленодольские студенты – члены сводного трудового отряда. После этого они сразу обратились к куратору археологических раскопок, а затем и к специалистам Института истории Академии наук Татарстана. Они подтвердили историческую ценность находки, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.

Как сообщили сотрудники Института истории АН РТ им.Ш.Марджани, материалы археологических исследований последних лет дали возможность говорить о том, что район Свияжска был освоен еще с домонгольского времени болгарским населением. В районе строительства речного вокзала в Свияжске по письменным источникам XIX в. располагалась Татарская слободка. Имеющиеся археологические находки свидетельствуют о существовании здесь поселения не позднее XIV в.

Уникальность участка, где работают студотряды – котлована у речного вокзала – обусловлена и тем, что здесь столетиями сформировался «влажный культурный слой», не имеющий аналогов на территории Татарстана. Особенность этого крайне редкого явления характеризуется тем, что в почве сохраняется вся органика: целые улицы домов, деревянная посуда, предметы быта (деревянные лопаты, коромысла, сани, корзины и др.), кожаная обувь, сумки, одежда из хлопка, шерсти и другие предметы. Пока это единственное место в России, где сохранился неизвестный современникам ни по каким источникам быт населения XIV-XVIII вв.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/4120367
.........

Оффлайн КАЮР

  • Администратор
  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #331 : 16 Июля 2010, 15:30 »
Так ли ?

То , что в болотах много что консервируется я слышал ... но ... "влажный культурный слой" это скорее всего результат заполнения водохранилища в 1956 году ... ничего особо уникального для наших мест  :-\

... Так что насчёт постоянного проживания там населения с 14 века я не особо доверял бы ... Это такой же подарок Шаймиеву , как и "тысячелетие" Казани ... ИМХО  :-[
Найду чёрную кошку в чёрной комнате . Даже если её там нет . ДОРОГО !

Оффлайн Maria

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #332 : 20 Июля 2010, 13:24 »
Найден древний булгарский город

В окрестностях Чистополя, вблизи села Старое Ромашкино, археологи обнаружили древний город предположительно XIII века.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/4135570/

Там сделаны важные исторические находки: осколки керамики, наконечники для стрел, часть булавы и другие составляющие железного оружия того времени. А также башня периода приблизительно XVIII века. Корреспондент «КВ» побывала на раскопках.

Группа студентов-волонтеров собралась из разных городов Татарстана — Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска. Руководил археологической экспедицией завотделом краеведения Нижнекамска Джалиль Газизов. Он и предложил место для раскопок, ориентируясь по древней летописи. Десятидневную экспедицию спонсировали власти Чистополя.

Оказавшись на указанном месте, я, человек сугубо городской, была поражена: степь да степь кругом… Деревья далеко (до леса около двух км), а вокруг лагеря чистое поле с останками древнего города. Палящее солнце и отсутствие удобств, к которым привыкли дома, не помешали археологам-энтузиастам. Глаза каждого участника так и светились надеждой на открытия, а руки горели от желания работать.

В первый же день волонтеры нашли часть древней булавы приблизительно XI века. Небольшая по размеру (в полтора спичечного коробка), она оказалась удивительно тяжелой — около 1,5 кг. Не зря считалась хорошим оружием в ближнем бою. Первая находка оказалась счастливым предзнаменованием удачных раскопок: в последующие дни артефакты сыпались как из рога изобилия. Местоположение древнего города определялось по руинам стрелковых башен, следам поселений, останкам ханского кладбища. Было собрано множество материальных свидетельств: осколки древней керамики, железные части от оружия и бытовых орудий. Хорошо сохранились скелеты древних булгар. По ним можно судить о физическом развитии людей в те века. По скелетам предположили, что средний рост булгара составлял всего 160 — 165 см, соответственно древние воины были значительно ниже представителей современной цивилизации.

Я не только собирала материал для статьи, но и отмывала и сортировала керамику, что оказалось на удивление интересно. Оказывается, до IX века сосуды лепили не просто из глины, а из специального состава: глина, навоз, измельченные ракушки и кости. Изделие несло определенный смысл: булгары верили, что сосуд — это подобие человека. Глина — как кожа человека, кости и ракушки — как наши с вами кости, а навоз — внутренности. Узоры наносились по горлышку сосуда, словно украшения и меха на шее человека.

В завершение экспедиции группа направилась к останкам башни XVIII века. Идти было нелегко: около 10 км по жаре по чистому полю. Цель путешествия того стоила — башня хоть и сильно разрушена, однако поражает своим величественным видом. Ее высота около 14 метров, ровная красивая каменная кладка, деревянный настил наверху и сидящий гордый сокол на балке. По одной из версий, башня несла охранительно-стрелковую функцию, т.к. отдалена от поселения и напоминает стрелковые башни того времени.

Экспедиция прошла успешно: сделаны важные археологические находки, по которым можно судить о материальном развитии булгарской цивилизации в IX — XIII веках.

Комментарий специалиста

Джалиль Газизов, археолог:

— Данный город был уничтожен монголами, вероятно, в 1236 году — во время завоевания Волжской Булгарии. На этом месте жили племена булгар, которые впоследствии образовали город. Он, к сожалению, был сожжен до основания, что затруднило нашу археологическую деятельность. Булгары в то время занимались литьем металла, обработкой металла и кости. Нередки были различные войны — судя по количеству найденного оружия.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/4135570/
.........

Оффлайн Vitek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #333 : 29 Июля 2010, 19:38 »
Во первых предметы хорошо консервируются во влажных почвах(даже пергамент и береста.Но имхо Свияжск не Новгород.

Еще в советское время ставился вопрос на наличие там городища в виду находок керамики булгарского типа.
Так ли ?

То , что в болотах много что консервируется я слышал ... но ... "влажный культурный слой" это скорее всего результат заполнения водохранилища в 1956 году ... ничего особо уникального для наших мест  :-\

... Так что насчёт постоянного проживания там населения с 14 века я не особо доверял бы ... Это такой же подарок Шаймиеву , как и "тысячелетие" Казани ... ИМХО  :-[

Оффлайн Maria

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #334 : 10 Декабря 2010, 22:10 »
http://www.evening-kazan.ru/article.asp?from=number&num_dt=10.12.2010&id=36196

В ночь на четверг на площади 1 Мая, где-то посередине между Спасской башней Кремля и мэрией, грунт просел и образовалась яма. Едва снегоочистительная техника отскоблила до асфальта главную магистраль Казани, как на глазах у дорожных рабочих этот асфальт и стал проваливаться. Так что теперь здесь с одной стороны обрыва стоит оплот городской власти, с другой - государственной, а с третьей - народ, представляемый своим героем, Мусой Джалилем.

О яме сообщили начальству - вначале дорожному, а потом и городскому. А утром на официальном сайте мэрии появилось сообщение, что в поисках причин просадки асфальтное покрытие пришлось вскрыть и что специалисты Водоканала спешно ликвидируют последствия ЧП, предположительной причиной которого являются прорыв трубы водоснабжения и вымывание грунта. В пользу прорыва, как пояснили корреспонденту "ВК" в пресс-службе мэрии, говорит и то, что после ЧП часть кремлевского музея-заповедника осталась без водоснабжения. Завершить все работы предполагалось в течение суток.

Завершить все работы - означает залатать трубу, засыпать провал грунтом (когда вскрыли асфальт, под ним обнаружилась громадная воронка) и уложить новый слой асфальта. На вопрос корреспондента "ВК", будут ли перед засыпкой проведены какие-либо исследования или консультации со специалистами, в пресс-службе мэрии посоветовали обратиться в администрацию музея-заповедника, мол, это их епархия, им и решать, что и как обследовать.

А в музее официальный комментарий по поводу провала давать отказались. Хотя, казалось бы, самое время музейщикам рассказать об исторических сооружениях, которые скрываются под асфальтом на площади 1 Мая.

Лишь начальник отдела охраны памятников архитектуры и культурного наследия городского управления архитектуры и градостроительства Ольга Авксентьева сообщила, что провал представляет большой интерес с точки зрения археологии: "На старых картографических материалах есть подтверждения, что здесь проходили оборонительные рвы, это неотъемлемая часть Кремля, и она представляет большой интерес для археологов". Кремлевские археологи, по ее словам, место обследовали, останки сооружений - кирпичные арки и обломки деревянного настила древнего моста - зафиксировали. Так что наши потомки смогут по фотографиям, а при желании и путем раскопок изучать каменные арки и остатки деревянного моста, который вел в Кремль в XVI веке.

Но казанские археологи предполагают, что провал образовался из-за того, что при засыпке рва - тоже не одно столетие назад - грунт был недостаточно уплотнен. Вот водопроводная вода его, мол, и подмыла. Но тогда напрашивается вопрос: не нужно ли уже не археологам, а геологам исследовать грунт, причем до ликвидации последствий провала? А то ведь мало ли что, вдруг рядом тоже подмывает. Ведь в случае нового ЧП могут пострадать стены Кремля или мэрии. Да и дорога по насыпному грунту проходит не абы какая - по ней все-таки президент и члены правительства ездят.

- Как правило, в случае таких ЧП соблюдается определенная процедура, - говорит Авксентьева. - Собирается комиссия из представителей горисполкома и минкульта, подключают всех специалистов и расследуют причины.

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
.........

Оффлайн Ninon

  • Казань-Космопоиск
  • Профи
  • ***
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #335 : 10 Декабря 2010, 22:22 »


В ночь на четверг на площади 1 Мая, где-то посередине между Спасской башней Кремля и мэрией, грунт просел и образовалась яма. Едва снегоочистительная техника отскоблила до асфальта главную магистраль Казани, как на глазах у дорожных рабочих этот асфальт и стал проваливаться. Так что теперь здесь с одной стороны обрыва стоит оплот городской власти, с другой - государственной, а с третьей - народ, представляемый своим героем, Мусой Джалилем.

:thumbs us: :bravo:
Нужно искать и находить необычное в обычных вещах

Оффлайн Maks

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Просмотр профиля
Re: Казанские подземелья
« Ответ #336 : 06 Августа 2011, 19:24 »
Гостиницу «Казань» восстановят в первоначальном облике к Универсиаде 2013
02 августа 2011

Гостиницу «Казань» - исторический памятник федерального значения – готовят к реставрации. К Универсиаде планируется полностью восстановить фасад здания – возродить его первоначальный облик. Об этом сообщила главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Здание гостиницы вошло в список памятников (66 объектов), подлежащих реставрации, реконструкции и капремонту, работа над которыми должна быть завершена к Универсиаде 2013 года.

«И по улице Баумана, и по улице Чернышевского, и по улице Джалиля исторический фасад гостиницы сохранится. Все будет воссоздано по старым чертежам и эскизам. Входные группы, балконы, кованые решетки – все это останется», - заверила главный архитектор города.

Исторический облик гостиницы «Казань» останется, однако самой гостиницы уже не будет. Памятник федерального значения станет многофункциональным жилым комплексом под названием «Казанское подворье», оснащенным парковкой, торговыми, офисными помещениями, административным зданием и квартирами, сообщает kzn.ru.

Предполагается, что на первом этаже буду располагаться торговые помещения, причем вход в торговую часть здания будет осуществляться с улицы Баумана, тем самым воссоздавая историческую атмосферу маленьких магазинчиков, которые были там раньше. Основную часть комплекса - второй и третий этажи – займут квартиры.

http://www.business-gazeta.ru/article/44279/6/

Оффлайн skvair

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Казанские подземелья
« Ответ #337 : 29 Января 2012, 21:20 »
Эта тема еще жива? Хотелось бы узнать кто-нибудь еще проводит экспедиции в подземки под у.Б ? Хотелось бы поучаствовать в такой экспедиции и посмотреть как устроены эти подземные ходы. Интерес можно сказать профессиональный. Я хочу написать книгу, а в этом мне бы очень помогла такая экспедиция, в живую увидеть и почувствовать атмосферу подземки. Буду безумно благодарен тем кто поможет с этим!

Оффлайн Maria

  • Модератор форума
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
    • Просмотр профиля
Казанские подземелья
« Ответ #338 : 30 Января 2012, 16:06 »
Эта тема еще жива? Хотелось бы узнать кто-нибудь еще проводит экспедиции в подземки под у.Б ? Хотелось бы поучаствовать в такой экспедиции и посмотреть как устроены эти подземные ходы. Интерес можно сказать профессиональный. Я хочу написать книгу, а в этом мне бы очень помогла такая экспедиция, в живую увидеть и почувствовать атмосферу подземки. Буду безумно благодарен тем кто поможет с этим!

Учитывая, что здание гостиницы сейчас рушиться, и вроде бы подвержено дальнейшей реставрации, около этого объекта усилена охрана и доступ под улицу закрыт. Под самой улицей нет ничего особенного: бетонный пол и потолок. По краям -старые здания.
.........

Оффлайн nostromo

  • Казань-Космопоиск
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1025
    • Просмотр профиля
Казанские подземелья
« Ответ #339 : 30 Января 2012, 19:00 »
Это наверно больше к диггерам или сталкерам про подземелья вопрос. К тому же зимой вряд ли кто лазить будет под землей.