Основное > Необычные места

Казанские подземелья

(1/73) > >>

Maks:
Я нашел эту ссылку на форуме КАИ.
http://forum.kai.ru/viewtopic.php?t=754&postdays=0&postorder=asc&start=15

kolan:
Под кремлём - огромное бомбоубежище (бомжеубежище?). Бывал там в конце 70-х. Уже тогда там было жутковато...

Про подземные этажи Казани. Когда вскрывали тротуары при реставрации Баумана, обратил внимание на любопытный штрих. Ниже уровня современной земной поверхности метров на несколько (спецально, разумеется, не мерял, но, на глаз - метра 2-3) в стенах зданий обнажились проёмы - оконные и ДВЕРНЫЕ (!). Куда могли вести двери под землёй? С риском сверзиться в раскоп лазил и смотрел. Очень жалею, что не сфоткал. Мой вывод такой: окна и двери о которых речь, это ПЕРВЫЙ этаж древних зданий, ушедший в землю. Под ним можно предположить наличие древних же подвальных помещений (обычных подполов где хранили всякие запасы). А ещё ниже - древние подземные ходы, если таковые были.

Maks:
Да, окна эти - первый этаж зданий. Если так подумать, то подземные ходы глубоковато под землей. На Баумана, кто ещё не знает, есть подземная улица (в сердине улицы), её начали реставрировать уже несколько лет назад, но заглохло что-то. Есть вход на эту улицу, там вроде уже давно никто не работает, только он закрыт на замок:).

kolan:
Эт точно. Да и сохранились ли они (если конечно были)? Я лично в этом очень сомневаюсь. С другой стороны - научно доказанный факт - существование под Казанью множества карстовых полостей. Мне геологи об этом говорили

Maria:
Да, в Казани много карста + добывли доломит для строительства домов и стен.
То что на Баумана есть еще подземный этаж у многих зданий, это многие знают. Раньше купцы использовали эти помещения как скалад. Перед рестврацией улицы были грандиозные планы эти помещения реализовать ( клубы, кафе и пр.). Как-никак = это центр города, прибыльно. Но в этом плане пока ничего не движется. Я вот думаю, ведь Баумана только внешне такая красивая, а если зайти во дворы по глубже, может удастяся найти в каком-нибудь старом доме что-нибудь?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии