Уважаемые посетители! Форум доступен в режиме чтения. Общение возможно в нашей группе "В контакте" Казань-Космопоиск

Альметьевские круги

Автор Тема: Альметьевские круги  (Прочитано 27257 раз)

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Альметьевские круги
« Ответ #15 : 27 Август 2006, 20:30 »
муссировались слухи

Слухи ведь просто так не появляются... А если на самом деле есть какие-то проблемы, то власти постараются скрывать их можно дольше, насколько это возможно. Это мое мнение. А пустоты в любом случае должны образоваться - вот что они с ними потом делают и делают ли вообще - это и есть вопрос.
.........

Оффлайн AlexGU

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Август 2006, 12:29 »
Только что вернулись из крымской экспедиции, посему сразу не ответил в теме.

самого города Альметьевска. Они были обнаружены благодаря сервису Google Earth, который предоставляет спутниковые снимки земли высокого разрешения и хорошего качества.

Ну для начала, хочется отметить, что дуги были обнаружены не столько благодаря Гуглу(во-первых он неодушевленный, во-вторых не менее хорошие снимке есть и на НАСА сайте и пр.), сколько благодаря внимательности. Маленький совет: в дальнейших своих отчетах старайтесь всеже делать ссылку на первоисточник информации. В данном случае я отнюдь не намекаю на свою скромную фигуру. Просто есть такой научно-этический принцип. И еще любое исследование перед своим началом имеет довольно большой подготовительный период. В основном теоретический. Изыскания лучше не проводить "наскоком", иначе их результат и научность будут минимальны.

Теперь собственно по делу.
Фотографии сделаны. Дело рук нефтянников. Дело закрыто. Отлично! Но вот с выводами вы поторопились.

По всей видимости известняк находимый в лесах на горе(!) указывал на антиклиналь… и не зря! Нефтекачалок там... как в Казани елок в лесу. И по началу разработки шли именно по принципу полукольца и кольца.

Скажу кратко и надеюсь доступно. Антиклиналь - это форма пластового тектонического нарушения. Она свойственна для территорий с этими самыми "подвижками" в прошлом. В РТ классическая антиклиналь может быть вполне встречена в кристаллическом фундаменте на глубине 1600-2000м и к поверхности отношения не имеют. Выше только пластовая равнина представленная у поверхности денудационным плато и пластовыми равнинами. Так что собственно к антеклизам эти дуги отношения не имеют.
Но, если бы даже предположить что это антеклиза (что, еще раз подчеркиваю, невозможно), то при внимательном рассмотрении других территорий, находящихся рядом, вы бы заметили, что есть совсем рядом и "несогласные", т.е не подчиненные общей схеме полосы и полудуги.

Скорее всего это карст - но не хилый!

1938

Старо как мир. Акташский провал. Изучается на уроках географии РТ в 9-классе

А если на самом деле есть какие-то проблемы, то власти постараются скрывать их можно дольше, насколько это возможно. Это мое мнение. А пустоты в любом случае должны образоваться - вот что они с ними потом делают и делают ли вообще - это и есть вопрос.

Вы меня умиляете, Маша. Власти не имеют контроля даже за гидромонитрингом, а вы говорите скрывают. Когда я на конференции
по проблемам природопользования Прикамья выступил с докладом о возможной и уже фактической активизации карста в Челнах(всвязи с поднятием уровня водохр-а), то на меня смотрели вытаращенными удивленными глазами, будто я птеродактель. Наши власти не имеют должного контроля, это вам не "Секретные материалы". Единственный реальный геоконтроль пока в руках Татнефти. На нее родимую и уповаем...

Оффлайн kolan

• Участник
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Август 2006, 15:24 »
Так что собственно к антеклизам эти дуги отношения не имеют.

У меня было такое смутное подозрение (не знаю почему...)

Вобщем, сугубо мое личное мнение: тема отнють не закрыта, экспедиция, назовем это так, ни на один из поставленных вопросов ответ не дала. Что сделано - познакомились с объектом на местности. Пока всё.

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 31 Август 2006, 20:38 »
всеже делать ссылку на первоисточник информации. В данном случае я отнюдь не намекаю на свою скромную фигуру.

Уважаемый Алексей! Хочу вас успокоить - отчет действительно вывешен в "неофициальном" виде пока, то есть недоработан, и скорее всего уже мною (руки быстро "не дошли" ). Вас мы обязательно отметим как первоисточник, постараемся указать все ваши регалии (можно их даже выслать мне письмом, поскольку только догадываюсь, что вы преподаете (не знаю в каком ВУЗе) и у вас есть ученая степень). К тому же я уже успела забыть, с кого начинался этот вопрос про Альметьевские дуги. Но как я понимаю, с аномалиями это не связано, а прежде всго нужно " трясти" нефтяников, уже в основном позновательных целях. Так что будем искать знакомых-нефтяников.
.........

КАЮР

• Гость
« Ответ #19 : 01 Сентябрь 2006, 02:49 »
По всей видимости известняк находимый в лесах на горе(!) указывал на антиклиналь… и не зря! Нефтекачалок там... как в Казани елок в лесу. И по началу разработки шли именно по принципу полукольца и кольца.

Скажу кратко и надеюсь доступно. Антиклиналь - это форма пластового тектонического нарушения. Она свойственна для территорий с этими самыми "подвижками" в прошлом. В РТ классическая антиклиналь может быть вполне встречена в кристаллическом фундаменте на глубине 1600-2000м и к поверхности отношения не имеют. Выше только пластовая равнина представленная у поверхности денудационным плато и пластовыми равнинами. Так что собственно к антеклизам эти дуги отношения не имеют.
Но, если бы даже предположить что это антеклиза (что, еще раз подчеркиваю, невозможно), то при внимательном рассмотрении других территорий, находящихся рядом, вы бы заметили, что есть совсем рядом и "несогласные", т.е не подчиненные общей схеме полосы и полудуги.

Что-то ЛОГИКА рассуждений не очень понятна 
Если нефтедобыча идет С ГЛУБИНЫ , скажем , 2000 метров - то ПОВЕРХНОСТНОЕ расположение нефтедобывающего оборудования отражает структуру с отметки "-2000" И если нефтяники идут ВДОЛЬ этой самой АНТЕКЛИЗЫ - то поверхность они испохабят в том же самом виде ( почти  )

С уважением , Алексей

Оффлайн AlexGU

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01 Сентябрь 2006, 12:35 »
Если нефтедобыча идет С ГЛУБИНЫ , скажем , 2000 метров - то ПОВЕРХНОСТНОЕ расположение нефтедобывающего оборудования отражает структуру с отметки "-2000" И если нефтяники идут ВДОЛЬ этой самой АНТЕКЛИЗЫ - то поверхность

Нефть имеет органическое происхождение, это смесь жидких углеводородов. К кристаллическому фундаменту она отношение не имеет. Добывается в РТ с глубин от 350 до 2000м из коллекторов в осадочных породах.
Если предположить, что девонские и каменноугольные пласты "копируют" антиклинории фундамента, это все равно не оправдывает общий рисунок линий.
Честно говоря к чему эти заумные беседы мне не ясно. Мы не специалисты по нефтянным коллекторам и слава Богу. К чему забивать себе голову? К тому же к тематике данного форума все это отношение имеет весьма посредственное...

Оффлайн Roumer

• Казань-Космопоиск
  • Ветеран
  • @ Magistr @
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 15 Сентябрь 2006, 17:16 »
Наконец-то дошли руки выложить все в инете!
Форум наш столько не потянет поэтому выкладываю все на своём сайте. По ссылке АЛЬМЕТЬЕВСКИЕ КРУГИ
www.q-roumer.narod.ru

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2006, 14:49 »
Нашла интересную заметку на www.travel.mail.ru

"На географическом сервисе Google Maps появилась спутниковая фотография гигантского насекомого, располагающегося на полях Германии. Судя по масштабу, размер насекомого составляет около 50 метров.
Модератору сообщества Google Earth удалось идентифицировать насекомое. Им оказался трипс, размеры которого обычно не превышают одного миллиметра. Трипсы живут на листьях растений, оставляя за собой серебристые потеки. В данном случае трипс оставил коричневатый потек, когда его раздавило, зажав между стеклом сканера и фотопленкой.
Ранее самым крупным насекомым, которое удалось засечь со спутника, считался большой голубой термит длиной свыше 17 метров, сколоченный на крыше управления по борьбе с вредителями в Новой Англии.
Сервисы Google Maps и Google Earth опираются на базу спутниковых фотографий и позволяют рассмотреть большую часть Земли с высоты птичьего полета. Интернетчики часто обмениваются координатами, по которым можно наблюдать интересные объекты, и даже ведут блоги, посвященные таким местам."
.........

Оффлайн В_З

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Август 2007, 17:17 »
Доброго дня,
будучи жителем города-героя Альметьевск + работающим у нефтяников + живущим в 300-х метрах от "Акташского провала", хотел бы прояснить некоторые моменты:
1. при добыче нефти закачка воды в пласт (под землю то бишь) не ставит под собой целью "избежать проваливания"  - это производится для того, что "выжать" к продуктивному слою остатки нефти (нефть, как известно, легче воды и потому будет наверху). Что же касается "провала города", то это газетная утка появившаяся после слабой тектонической активности на Юго-Востоке РТ в начале 90-х годов прошлого столетия (на моей памяти было два довольно ощутимых землетрясения). Замечу, что до этого регион считался сейсмоустойчивым, а закачка воды в пласт начата еще в 70-х годах.
2. "провал": правильнее назвать его "Калейкинским" - по месту базирования, просто в то время ближайшим населенным пунктом был Акташ. Провал образовался практически мгновенно, в него попал проходивший там трактор (тракторист спасся). В последующие несколько лет провал расширялся и теперь представлет собой воронку наполненную водой почти правильной округлой формы диаметром метров 10). Попытки достать "колхозную собственность" успехом не увенчались. Позднее были попытки спуска водолазов (на глубине примерно 25 метров оказалось сильное течение и было принято решение о подъеме); спускали специальный краситель, с целью определить место выхода потока на поверхность (не обнаружено). Сейчас провал огорожен, но местные иногда пытаются там нырять. Место считается "недобрым".
3. Официально поселение на месте города появилось в 18-19 веках. Отмечу, что еще в 16 веке через этот край пролегала "Уфимская дорога" - нелегальный путь, по которому татары утекали в родственную Башкирию (там "политический" климат был не в пример мягче).

А вот что действительно может быть интересным для исследования, так это тот факт, что ДО СИХ ПОР на Юго-Востоке не найдено ни одного поселения с возрастом более 500-700 лет. В тоже время и состав почвы, и климат, и местоположение идеально подходят для поселений. Может их просто не нашли?
Кстати, сравнительно недалеко есть еще один... хмм... "артефакт". Имя ему - Шешминский вал. Рукотворная насыпь длиной в несколько км., и высотой (сейчас) порядка 2,5 метров. Помниться, там хотели проводить раскопки одноименной крепости. Вот только одна загвоздка: ориентация сторон вала указывает, что крутой склон был направлен в сторону запада.

Оффлайн Roumer

• Казань-Космопоиск
  • Ветеран
  • @ Magistr @
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 10 Август 2007, 17:20 »
Карту с примерным расположением вала можно?

КАЮР

• Гость
« Ответ #25 : 10 Август 2007, 17:46 »
Карту с примерным расположением вала можно?

Кстати, сравнительно недалеко есть еще один... хмм... "артефакт". Имя ему - Шешминский вал. Рукотворная насыпь длиной в несколько км., и высотой (сейчас) порядка 2,5 метров. Помниться, там хотели проводить раскопки одноименной крепости. Вот только одна загвоздка:
ориентация сторон вала указывает, что крутой склон был направлен в сторону запада.

А что Вас удивляет ? Вал служил не сколько препятствием , сколько УКРЫТИЕМ 
Под прикрытием Закамских Линий сначала появились слободы стрельцов , а когда кочевников оттеснили до Оренбургских степей - потянулись "простые колхозники" 

Берётесь сказать , ГДЕ здесь фронт ,а где тыл ? ? ?

( Фрагмент вала с реданом между райцентром Черемшан и с. Шешминская Крепость )

Ну и сам Черемшан в 1999 году :

Если по фортечным делам возникнут ещё вопросы - предлагаю обсуждать на

http://www.fortification.ru/forum/
Засечная черта (Большая Засечная черта): http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=19&topic=2117
Засечные черты и пограничные укреплённые линии: http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=2118

Яндекс цитирования