Уважаемые посетители! Форум доступен в режиме чтения. Общение возможно в нашей группе "В контакте" Казань-Космопоиск

Нолькинские каменоломни

Автор Тема: Нолькинские каменоломни  (Прочитано 34191 раз)

Оффлайн hob

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
Re: Нолькинские каменоломни
« Ответ #30 : 21 Июль 2006, 22:54 »
Мария, фотки выложи как-нибудь! Я же тебе выслал.

Оффлайн AlexGU

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 21 Июль 2006, 23:06 »
а не поехали мы исключительно из за невозможности полноценно исследовать эти самые пещеры. там вкаждом точильном рве бурелом. промокнешь за минуту полностью. а ведь еще и карту рисовать надо.

А никто и не говорил, что в спелеологии легко, нормальное явление - постоянно вода на голову...  Привыкайте.
И еще маленький вопрос: а что вас собственно сподвигло к столь рьяному изучению этих каменоломен? Какие планируются итоги исследований: статьи, разработка паспорта "памятника истории" или еще чего?

Anonim

• Гость
« Ответ #32 : 22 Июль 2006, 13:55 »
Привет!
Насчет кругов у озера Глухое постараюсь выяснить у знакомых рыбаков. Они там бывали.
Каменоломнями этими интересуемся давно. Я бывал там неоднократною. Просто никто не знает сколько их там всего, и которые из них доступны. Статья планируется. Кадастр всех пещер планируется тоже. Постараемся сфотографировать все входы в пещеры хотя бы на первый раз только Памашъяльского оврага. Их там более сотни. Половину пещер исследовал Долотов в1998 г. Картировал около 50 входов. Мне эти материалы все передал. Будем продолжать. В ивансолинской школе есть планы выпустить CD - ROM по этим каменоломням.

Anonim

• Гость
« Ответ #33 : 22 Июль 2006, 13:58 »
Кстати, передайте мне, если сможете, фотографии этих кругов у Глухого, покажу их знающим людям. И еще, если сможете, спутниковую фотографию Горного заделья. У меня правда есть, но одна из двух фоток с рисунками Марии.

Оффлайн AlexGU

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 22 Июль 2006, 16:26 »
Половину пещер исследовал Долотов в 1998 г.

Правильно наверное перед Долотовым ставить Грека, поскольку ему принадлежат почти все съемки на участке.
И всеже не совсем ясны конечные цели: популяризация Нолькинских или всесторонние их изыскания. Это вещи несколько разные. Одно обычно губит другое.

Каменоломнями этими интересуемся давно

Интерсно. Напишите мне на ящик (gunko.a@mail.ru) Пообщаемся.

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 22 Июль 2006, 19:46 »
Мария, фотки выложи как-нибудь! Я же тебе выслал.

А я не умею! Если они у тебя на сайте, сделай пожалуйста туды ссылку. А если выкладывать на форум, то больше трех фоток не нужно, потому что только на одной что-то понятно ( не считая озера).
.........

Оффлайн Maria

• Модератор форума
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 22 Июль 2006, 19:47 »
И еще, если сможете, спутниковую фотографию Горного заделья. У меня правда есть, но одна из двух фоток с рисунками Марии.

Это не мои снимки . Это шедевры Миши (hob).
.........

Anonim

• Гость
« Ответ #37 : 23 Июль 2006, 21:54 »
Так случилось, что мы (члены казанского офф-роад клуба) ездили 22-23 июля искать эти самые каменоломни. Но так как кроме этого, были еще задачи, найти ничего не смогли, хотя и изъездили там все овраги (видимо ногами ходить надо было  . В связи с этим вопрос: есть ли gps-координаты объекта или хотя-бы путное описание. Например непонятно, что такое Помашъялкий овраг. Будем благодарны за информацию, так как видимо поедем еще ближе к осени. Могу дать треки дорог, по которым ездили в оврагах.

Anonim

• Гость
« Ответ #38 : 24 Июль 2006, 12:22 »
В связи с этим вопрос: есть ли gps-координаты объекта или хотя-бы путное описание. Например непонятно, что такое Помашъялкий овраг.

gps- координат у меня нет. Долотов тоже писал, что лучше бы зафиксировать координаты входов. Но этого самого жпс у меня нету. Если надо, могу выслать карту с обозначениями этих каменоломен. А Памашьяльский овраг - Это овраг вблизи бывшей дер. Памашьял. На карте он у меня обозначен. Местные тоже могут показать. Дорога есть на левом склоне оврага. на правом дорога заброшена. Давай треки на stad555@mail.ru может быть вы просто не увидели этих входов.

Anonim

• Гость
« Ответ #39 : 24 Июль 2006, 18:59 »
Как посмотрел на ваши фотки, так мне сразу показалось, что что это скотомогильник. В годы войны (по моему), у нас в республике был мор- сибирская язва. В моих краях такие могильники есть у каждой деревни. Некоторые выглядят точно так - поле или окраина леса, кучка деревьев, обнесенные валом, ограда из жердей, и предупреждающая табличка. Сам круг от 10 до 20 метров. Внутри круга или ровно, или небольшое понижение. Находиться там опасно вообще то. Если это именно скотомогильник, то рядом есть или была когда то деревня. Если нет, то это что то другое. И вообще, это пока только мое предположение.

Оффлайн kolan

• Участник
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 24 Июль 2006, 19:32 »
Дождь у нас тоже жутчайший. Поэтому мы решили вчера перенести поездку на следующую неделю

Это 29-30 июЛя? Очень интересно. Я какрас в те края собираюсь, может пересечемся?

Оффлайн hob

• Постоянный участник
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 25 Июль 2006, 12:41 »
Как посмотрел на ваши фотки, так мне сразу показалось, что что это скотомогильник. В годы войны (по моему), у нас в республике был мор- сибирская язва. В моих краях такие могильники есть у каждой деревни. Некоторые выглядят точно так - поле или окраина леса, кучка деревьев, обнесенные валом, ограда из жердей, и предупреждающая табличка. Сам круг от 10 до 20 метров. Внутри круга или ровно, или небольшое понижение. Находиться там опасно вообще то. Если это именно скотомогильник, то рядом есть или была когда то деревня. Если нет, то это что то другое. И вообще, это пока только мое предположение.

Насчёт объекта, похожего на скотомогильник:
-Находится в лесу, на берегу водоёма.
-Деревня ближайшая километра 3-4, так далеко скот возить проблематично.
-Чёткой рграды нет и не было. То подобие ограды, которое есть, сделано как-то небрежно, типа просто ветки навалены междудеревьями.
-Непосредственно вдоль объекта проходит лесная дорога, на расстоянии метров 10.

Эти факторы наводят меня на мысль, что там устраивать скотомогитьник было бы неправильно.

Anonim

• Гость
« Ответ #42 : 25 Июль 2006, 18:27 »
Это 29-30 июЛя? Очень интересно. Я какрас в те края собираюсь, может пересечемся?

давай пересекаться. Будет интересно.

Оффлайн kolan

• Участник
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 25 Июль 2006, 21:43 »
давай пересекаться. Будет интересно.

Где и когда вас можно будет застать?

Оффлайн kolan

• Участник
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 25 Июль 2006, 23:16 »
Поездка в Нольку на следующей неделе.

Макс, "следующая неделя" - понятие растяжимое... ставь конкретные даты плз ;)

Особенно в объявах...

Яндекс цитирования